专题首页
工作信息
政策及解读
返回官网
关于对贫困人口精准识别摸底调查工作相关问题的解答汇编
发布日期: 来源: 威信县扶贫办 阅读:1104
 

关于对贫困人口精准识别

摸底调查工作相关问题的解答汇编

    一、基本信息方面

1.《威信县2016年建档立卡贫困户信息核查表》中贫困户属性一栏脱贫户选项是否多余?

答:多余的,不填写

2.特困供养贫困户属性填写为五保贫困户、低保贫困户还是一般贫困户?

答:因为民政部门已把五保供养对象改为特困供养对象,所以凡是领取民政部门特困供养的贫困户都归类为五保贫困户。

二、家庭成员信息方面

(一)关于统计时间的问题。

请明确本次摸底调查的时间段,建档立卡贫困户是否以A段信息采集表及大数据平台的数据为准?

答:本次摸底调查,除收入信息情况统计时间点为201611日至20161231日外,其余信息根据入户调查时的实际情况填写A段表和B段表信息只作为参考。

(二)关于界定家庭成员的问题。

1.户口已被注销的现役军人、户口已转出的大学生、服刑人员,是否要进行登记?

答:一是现役军人不登记。二是家庭供养的在外大学生,不论户口是否转出,都作为家庭成员统计。三是服刑人员不登记。

2.市扶贫办524日《关于昭通市摸底调查问题清单解答的更正通知(原件部分内容表述有误)》的第二条关于户口问题中,“家庭成员与公安户籍人口不一致的,在填写家庭成员信息时,新生或嫁入填入家庭成员信息,死亡或外嫁不纳入常住人口统计但需备注(只填写姓名与备注,不填写其他信息)。”问:建档立卡贫困户人口是否以A段信息采集表的人口为核实依据?对A段信息采集表上有死亡或外嫁的是否要登记说明?非建档立卡户是否要对公安户籍信息中已死亡外嫁人口在摸底调查表中登记说明?

答:一是建档立卡贫困户以A段信息采集表上的家庭成员为核实依据,二是建档立卡贫困户A段信息采集表上人口已死亡或外嫁的,在信息核实表上登记并注明情况。如:“张三,已死亡”。三是非建档立卡户以入户调查的现有人口登记,已死亡和外嫁的人口不在表中注明。

3.建档立卡贫困户原未落户成员现已落户的是否填入家庭信息?户口未迁入(原有纸质材料)是否填入家庭信息栏?

答:应计入家庭成员并备注落户时间。

4. 赵某某有2个儿子,现大儿子赵A在昆明工作,已在昆明娶妻张某并育有2个子女赵a、赵b,子女户口随张某落户在昆明,赵A户口未迁走,且逢年过节回来,那么如何统计赵某某的家庭成员?

答:赵A及其妻子儿女都不是赵某某的家庭成员。不予登记。

5.2016年建档立卡贫困户中家庭人口为3人,而实际为5人(有2人为居民户口),此次调查中是否将居民户籍的2人纳入统计。

答:统计为5人。

6.2014年已脱贫贫困户罗某某(属于识别不精准对象,已于20175月报县扶贫办请求删除),家庭人口6人,子女均未成家,也未分开户籍,一直以来共同生活,父亲和两个儿子分别为贫困户户主(1人户3户),其余3人不属于贫困人口。该类型农户如何统计?

答:按16人统计。

7.老年人轮流和子女居住的怎么计算人口?

答:对于子女轮流赡养的老年人,要以公安户籍信息为参考,实事求是判断其在哪个子女家中生活,就统计为该户的家庭成员。

8.子女有赡养能力,父母属于贫困户,并与子女既分户又分开居住的,是否将父母分户统计?

答:分户统计。在家庭成员信息空白处备注“子女某某等几人有赡养能力”。

(三)关于调查对象的问题。

1.城区周边社区住户,已农转城的,并且在城区购买了住房,是否纳入这次调查对象?

答:不纳入调查对象。

2.夫妻2人户口都已经农转城,但是其中一个人的户口在甲社区,其配偶在另一个社区,并且两处都买有房子,请问这样的要统计为几户、几人?

答:首先判断其是否属于农村居民,如属于则户数统计为1户,人口合并统计。

3.夫妻其中一方属公职人员,其配偶、子女为农村户口,请问这部分人员是否纳入本次调查对象?

答:要作为调查对象进行统计。

4.举家从外县搬迁来居住的,户籍未迁,是否要统计?

答:不统计。

5.在城区享受廉租房政策或自己购买的小产权房常住、户籍未在居住地的人群是否纳入调查统计对象,由哪里的工作组负责调查?

答:廉租房对象不属于摸底调查对象,因为城镇居民中享受城镇低保的才可享受廉租房。在县城自购小产权房常住的居民由户籍所在地开展调查。

6.搬迁到集镇小区的农户,由于户籍在原先村组,而生活在集镇,在哪里参与调查。

答:以户籍所在地开展调查。

(四)其他问题。

1.《威信县2016年建档立卡贫困户信息核查表》中家庭成员信息项中,嫁入人员是本村的但未在该户户籍中,是否填为未迁户。

答:填未迁户

2.身份证号码提取的性别与实际不吻合的问题。

答:以实际的性别为准。建议农户到当地派出所咨询更改。

3.入户调查中农户户口簿年龄与实际年龄差距太大,是按什么依据统计?

答:证件号码以身份证或残疾证号码为准,身份证年龄与实际年龄差距较大的,对实际年龄备注说明。

4.乡村医生是否算公职人员?

答:不算。

5.公职人员劳动技能、务工地点、务工时间怎么填写?

答:公职人员的劳动技能一般按“普通劳动力”填写。务工地点填工作单位,务工时间填2016年参加工作的月数。

6.2016年大学毕业,2017年参加工作的人员,请问务工时间,地点如何填写?

答:填写目前是否属于公职人员,如果是公职人员,备注2017年几月参加工作。

7.请明确务工时间填写的起止时间段。

答:201611日至20161231日,以月为单位填写。

8.贫困户刚举家外出3个月,如何填写贫困户举家外出时间?

答:不足6个月的填写“0.5年”,6个月以上不足一年的填写“1年”。

三、生产生活条件情况

1.饮水安全一项,乡镇无法确定是否符合国家饮水标准,请明确判定标准。

答:一般情况下,有清洁饮用水的视为饮水安全。

2.因农户土地用于公益事业建设或退耕还林,导致土地承包证上的面积远远大于实际面积,以哪个面积为准?

答:耕地原则按土地承包证为准。用于建设用地和退耕还林导致承包土地面积减少的,填土地承包证面积减去征收面积后的面积。

3.什么是有效灌溉面积?

答:能正常灌溉的水田面积和水浇地面积。

4.什么是卫生厕所?

答:水冲厕所是卫生厕所。

5.怎样确定通宽带网络?

答:接通有线宽带或3G以上信号能覆盖的地方都视为通宽带网络。

6.什么是通生产用电?

    答:到户接通并使用农业生产三相用电。

四、收入情况

1.《威信县2016年建档立卡贫困户信息核查表》表中收入情况一项,虽然没有人均纯收入选项,对于已脱贫和未脱贫贫困户收入是否要以3300元为界限,怎样填写?

答:这次摸底调查的收入不设任何界限,要如实反映农户收入。

2.洋芋或玉米等农作物产量与统计局的参考数值悬殊过大(如:洋芋,统计指标为2000/亩,而实际只有800—1000/亩)差距过大,以哪个为准?

答:统计局的数值是参考数值,要以实际产量及价格计算收入。如果无法核定其产量,以统计局提供的参考数值计算产量及收入。

3.村民小组长每月100多的补贴算不算工资性收入。

答:计算为该户的工资性收入。

4.村民小组长的工资计入工资性收入,但无务工时间和地点,是否矛盾?

答:不矛盾。在工资性收入旁注明情况(如:某某小组长岗位补贴)。

5.《威信县2016年建档立卡贫困户信息核查表》表中收入情况一项,养殖业收入2016年享受产业扶持的5000元补助要不要算入养殖业收入。

答:不计算。

6.《威信县2016年建档立卡贫困户信息核查表》表中收入情况一项,自己有技术,自己修建房屋不请技术人员的算不算县内务工收入。

答:不计算。

7.2015年的储蓄存款能否计入2016年度的收入中?

答:不能。在收入情况旁登记说明其储蓄情况(如:储蓄 XX 元)。

8.在入户摸底中,农户有子女外出务工,但长期无法联系,收入如何测算?

答:长期外出无法联系的,登记姓名后备注情况,如张某(3年零2个月无法联系),收入按县内务工最低工资标准1200/月计算。

9.农户在1年内有多处务工的,务工地点填现在的务工地点吗?收入是否是按各处的标准进行测算求和?

答:务工地点以农户说得清楚的地点为准。收入测算以2016年度各地务工的实际收入之和为准。

五、易地扶贫搬迁方面

1.易地扶贫搬迁对象是整改前还是整改后的对象?

答:不向农户直接询问是否属于易地扶贫搬迁对象,以乡镇扶贫工作站提供易地扶贫搬迁动态调整锁定后的花名册为依据进行填写。

2. 对于原易地搬迁保留或剔除对象,住房情况栏补助金额是填写截止目前已兑付给农户的金额还是填写农户应得金额?

答:暂不填写。

3.麟凤镇进入东莞协作示范点小寨集中安置的农户是否勾选为易地搬迁对象?若属于,现小寨集中安置点住房主体尚未完工,住房情况栏如何填写?

答:搬迁户是指易扶贫地搬迁整改后锁定的对象,住房情况中按规划设计的等级和面积填写。

4.易地扶贫搬迁对象建筑面积、享受何种建房补助政策及补助金额如何填写?

一是动态调整后锁定的易地扶贫搬迁户在住房面积处填写整改后未超标的面积,建房借贷款填整改后的数据,以上数据以乡镇扶贫工作站提供的为准。二是在享受何种建房补助政策处填写国家易地扶贫搬迁。三是易地扶贫搬迁动态调整后剔除的对象在填写享受何种建房补助政策处填写县级易地扶贫搬迁

六、住房情况方面

1.住房无地圈梁的是否是D级危房?

答:不一定,要按房屋实际情况判定住房等级。C级危房是指部分承重结构不能满足正常使用要求,局部出现险情,构成局部危房,出现以下情形之一的,可以视为C级危房:1.地基基础尚保持稳定,基础出现少量损坏;2.承重的墙体多数轻微裂缝或部分非承重墙墙体明显开裂,部分承重墙体明显位移和歪闪;非承重墙体普遍明显裂缝;部分山墙转角处和纵、横墙交接处有明显松动、脱闪现象;3.梁、柱出现裂缝,但未达到承载能力极限状态;个别梁柱节点破损和开裂明显。4.楼、屋盖显著开裂;楼、屋盖板与墙、梁搭接处有松动和明显裂缝,个别屋面板塌落。D级危房是指承重结构已不能满足正常使用要求,房屋整体出现险情,构成整幢危房。出现以下情形之一的,可以视为D级危房:1.地基基本失去稳定,基础出现局部或整体坍塌;2.承重墙有明显歪闪、局部酥碎或倒塌;墙角处和纵、横墙交接处普遍松动和开裂;非承重墙、女儿墙局部倒塌或严重开裂;3.梁、柱节点破坏严重;梁、柱普遍开裂;梁、柱有明显变形和位移;部分柱基座滑移严重,有歪闪和局部倒塌;4.楼、屋盖板普遍开裂,且部分严重开裂;楼、屋盖板与墙、梁搭接处有松动和严重裂缝,部分屋面板塌落;屋架歪闪,部分屋盖塌落。

一般情况下,近年新建的框架结构和砖混结构的住房都是A级或B级住房,属于安全稳固住房。茅草房,杈杈房、土木属于D级危房,外观较为陈旧的砖木、石木、石砌结构住房有可能是C级或D级危房,要认真进行判断。对处于滑坡、地裂、地陷、泥石流、崩塌,岩溶、土洞强烈发育地段,暗坡边缘,有明显变形下陷趋势采空区的住房,无论房屋结构如何,可直接判定为D级危房。

2.贫困户建房享受国家贴息贷款中贴息金额是多少,产业贴息贷款中贴息金额是多少?

答:这次摸底调查不涉及该项内容。

3.《威信县2016年建档立卡贫困户信息核查表》住房情况中享受何种建房补助政策一栏,政策方案中明确规定附件1第九项扶贫项目中涉及要填写建房补助政策的补助资金均不填写。2016年以前最近一次享受过危房改造、易地搬迁、扶贫安居的农户,要询问农户和查询相关花名册,查实享受政策类型及补助资金。此内容与数据核实区间要求201611日至20161231日相冲突。

答:不冲突。扶贫项目填写的是2014年至今对建档立卡贫困户实施的项目,享受何种建房补助政策中对贫困户2016年度实施的建房补助政策暂不填写享受资金,但对2016年前已经实施的建房项目,要准确填写该年度享受的建房补助项目(填写方式:年度+建房补助项目名称)及补助资金。

4.《威信县2016年建档立卡贫困户信息核查表》表中住房情况一项,要填写201611日至1231日的住房状况还是目前住房状况。如填写201611日至1231日的住房情况,房屋建设未完成的脱贫户达不到脱贫出列标准。

答:填写本次入户调查时的住房情况。

5.无房户怎么拍照?纸质表上危房等级、住房面积怎么填?

答:有房屋旧址的在原址拍照,无房屋旧址的拍照调查对象并注明情况。住房结构填“无房”,住房等级填“无”,面积填“0”。

6.拆迁户的房子已经拆除,现在入户调查要求照相片,请问是照原址呢,还是照现在租住的房子(扎西镇)?

答:有房屋旧址的在原址拍照,无房屋旧址的拍照调查对象并注明情况。

7.个别农户在2016年已将原住房拆除,但新房尚未修建或未修建完工(目前借房子居住),住房信息如何采集?

答:一是原住房拆除,但新房未修建的,住房情况按计划修建的填写。二是新建住房未完工的,按在建住房情况填写。

8.在外地购买商品房、小产权房或自建住房的,拍照时照哪里的房子?

答:有多处住房的,以最新住房为准。确有特殊困难不能拍照的,拍照调查对象并注明情况。

七、医疗方面

1.长期慢性病和大病具体包括哪些种类?

慢性病主要指以心脑血管疾病(高血压、冠心病、脑卒中等)、糖尿病、恶性肿瘤、慢性阻塞性肺部疾病(慢性气管炎、肺气肿等)、精神异常和精神病等为代表的一组疾病,具有病程长、病因复杂、健康损害和社会危害严重等特点。慢性疾病范围:内分泌及代谢疾病,甲状腺机能障碍,糖尿病,高血脂症,威尔逊氏,痛风,天疱疮,皮肌炎,泌乳素过高症,先天性代谢异常疾病,肾上腺病变引发内分泌障碍,脑下垂体病变引发内分泌障碍,性早熟,副甲状腺机能低下症,性腺低能症(hypogonadism),精神疾病,精神病,神经系统疾病,脑瘤并发神经功能障碍,巴金森氏症,肌僵直萎缩症,其他中枢神经系统变质及遗传性疾病,多发性硬化症,婴儿脑性麻痹及其他麻痹性症候群,癫痫,重症肌无力,多发性周边神经病变,神经丛病变,三叉神经病,偏头痛,脊髓损伤,循环系统疾病,心脏病,高血压,脑血管病变,动脉粥样硬化,动脉栓塞及血栓症,雷诺氏病,川崎病并发心脏血管异常者,呼吸系统疾病,慢性鼻窦炎,慢性支气管炎,肺气肿,哮喘,支气管扩张症,慢性阻塞性肺炎,肺沈着症,外因所致之肺疾病,过敏性鼻炎,消化系统疾病,消化性溃疡,肝硬化,慢性肝炎,胃肠机能性障碍,(含慢性胰脏炎、各种胃肠息肉症、急躁大肠症候群、胃肠糜烂性炎症、慢性大肠炎症),慢性胆道炎,泌尿系统疾病,慢性肾脏炎,肾脏感染,骨骼肌肉系统及结缔组织之疾病,关节炎,多发性肌炎,骨质疏松症,红斑性狼疮,慢性骨髓炎,骨髓分化不良症候群,眼及其附属器官之疾病,青光眼,干眼症,视网膜变性,黄斑部变性,葡萄膜炎,玻璃体出血,角膜变性,传染病,结核病,甲癣,先天畸形,先天性畸形疾病,皮肤及皮下组织疾病,干癣,全身性湿疹,乌脚病,白斑,脂漏性皮肤炎,类淀粉沉积症,(限病灶超过体表面积百分之三十以上者),类天疱疮,疱疹性皮肤炎,家族性良性慢性天疱疮,表皮分解性水疱症,严重性鱼鳞癣,(含层状鱼鳞癣及鱼鳞癣状红皮症),毛囊角化症,进行性全身硬皮症,血液及造血器官疾病,慢性贫血,紫斑症,持续性血液凝固障碍,(血友病),原发性血小板增生症,耳及乳突之疾病,慢性中耳炎,内耳前庭病变,其他,脏器移植后药物追踪治疗,癞病(麻疯),痔疮,摄护腺(前列腺)肥大,子宫内膜异位症,停经症候群,尿失禁,油症(多氯联苯中毒),先天性免疫不全症,慢性摄护腺炎(需经摄护腺按摩取摄护腺分泌液证实者)大病范围:1、恶性肿瘤(常见的恶性肿瘤有:鼻咽癌、肺癌、食管癌和贲门癌、胃癌、原发性肝癌、大肠癌、乳腺癌、恶性淋巴瘤)2、急性心肌梗塞,3脑中风后遗症 4、重要器官移植造血干细胞移植术(肾脏移植、心脏移植、肺移植、肝移植、骨髓移植)5、冠状动脉搭桥术、6、终末期肾病(尿毒症)7、多个肢体缺失 8、急性或亚急性重症肝炎9 良性脑肿瘤 10 慢性肝功能衰竭失代11脑炎后遗症12、深度昏迷13、双耳失聪 14 双目失明15、瘫痪16、心脏辨膜手术 17、严重阿尔茨海默病(老年痴呆症) 18、严重脑损伤19 严重帕金森病20、严重度烧伤21、严重原发性肺动脉高压22、严重运动神经元病23、语言能力丧失24、重型再生障碍性贫血 25 主动脉手术  26 严重多发性硬化 27、严重1型糖尿病  28、严重原发性心肌病 29、恶性葡萄胎(女性) 30、系统性红斑狼疮 (女性) 31 严重的原发性心肌病32 肢体机能完全丧失33 语言能力或咀嚼吞咽能力完全丧失34 六项基本日常生活活动35 意外伤害36 感染艾滋病病毒或患艾滋病37 遗传性疾病38 先天性畸形、变形或染色体异常

2.患有精神病但无残疾证的是填写长期慢性病还是填写精神残疾?

    答:有残疾证的精神病填“残疾”;无残疾证的轻度精神病填写“长期慢性病”;无残疾证的重度精神病填写“患有大病”。

3.如何确定病种?

答:一是按住院的诊断书或出院证明进行填写;二是对住过院,但说不清病名也找不到医院诊断证明材料的,从《威信县2016201759日门诊、住院报销登记册》中查询;三是建档立卡户通过以上途径不能了解的,以卫计部门刚开展了疾病筛查成果为准;四是家庭成员确有生病但又未到正规医院诊断治疗的,工作队可根据其病情判断,确需要较大治疗费用的,填大病待查

4.《威信县2016年建档立卡贫困户信息核查表》家庭成员信息中诊断病种两种以上的如何填写?

答:一并填写,主要病种填写在前。

5. 怎样确定全年医疗费用自付费用?

答:要结合《威信县2016201759日门诊、住院报销登记册》和农户合情合理的说法进行综合判断。

6.《威信县2016年建档立卡贫困户信息核查表》表中教育和卫生扶贫一项,全年医疗费用自付合计填写起点是多少,以农户自行叙述为准填写还是以新农合报账的为准填写,县新农合报账的乡镇无数据可查。

答:一是自付没有定起点。二是以新农合报账为依据,可以参考《威信县2016201759日门诊、住院报销登记册》。三是该表册卫计局已发至各乡镇卫生院。

7.治疗费用3000元以上指的是一年的就医支出还是单次的就医支出?

答:表册上只有“全年医疗自付费用”项,指全年医疗自付费用,不是指单次医疗自付费用,据实填写即可。

8有残疾证的又参加医疗保险的,家中生病成员这一栏怎么填。

    答:家庭生病成员只填写生病的成员,没有生病的残疾人不用填写。

9.医疗自付费用包含门诊上看病自付不能报销的费用相加吗?

答:包含。医疗自付费用指扣除国家补助外农户自行负担的费用合计。

10.就学支出、医疗自付费用的计算周期是什么?

答:从201611日起至入户调查时,分两段进行填写,2016年度为一段,2017年为一段。如张三2016年就学支出为5000元,2017年就学支出为2000元,填“50002016年)+20002017年)”。“全年医疗费用自付合计”按就学支出方法填写。

八、教育方面

1.什么是两后生?对有入学意愿但未考起高中和大学的两后生,在未继续接受教育原因处怎么填?

答:一是20167月初高中毕业后未继续就读的学生属于两后生,二是对有入学意愿但未考起高中和大学的两后生,在未继续接受教育原因处填写观念落后错位

2. 2013年至2015年间高中、初中毕业未继续上学的人,他是否属于两后生?

答:不属于。

3.20161231日,已满16岁但初中未读完的人是否属于两后生?

答:不属于。

4.20157月高二学年完成,未继续完成高中学业的,他是否属于两后生?

答:不属于

5.3-6岁学龄前儿童是否填入适龄青少年栏目?

答:3-6岁的学龄前儿童如果已入学要填入。适龄青少年姓名填写在校生、辍学生和两后生姓名。在校生包含接受学前教育、义务教育、高中及以上教育的在校学生。辍学生指义务教育阶段辍学的学生。

6.教育帮扶政策、补助标准的问题。

答:教育的主要帮扶政策:

1)幼儿教育:从2016年秋季学期开始,镇彝威革命老区建档立卡家庭学前教育2年,统筹整合现有学前教育家庭经济困难幼儿生活补助政策,每生每年免除保教费2200元,每年补助生活费1000元。

2)义务教育:一是寄宿生生活补助。小学1000//学年、中学1250//学年、特殊学校1250//学年。二是农村义务教育营养改善计划。标准:4//天,每学年按200天计算。

3)高中教育:一是国家助学金。享受家庭经济困难普通高中国家助学金(目前比例40%左右),标准:一等2500//学年、二等1500//学年。二是免学杂费补助。普通高中建档立卡家庭经济困难学生免学杂费补助,标准700//学年。三是镇彝威革命老区建档立卡家庭普通高中在校学生按1200//学年的标注免除学杂费、160//年免除住宿费,并按照当年教科书的实际价格平均数免除教科书费,补助生活费每生每年3000元(在校3年,统筹整合现有普通高中国家助学金政策,补助生活费每生每年3000元)。

    4)中职教育:一是中等职业教育国家助学金。标准:2000//学年。二是雨露计划。2015年秋季学期起,建档立卡贫困户家庭子女接受中、高等职业教育期间(包括顶岗实习),每一名学生每一年可申请3000元左右的扶贫助学补助。

5)高等教育:一是优秀贫困学子助学金。考入中央部属高校优秀贫困学子助学金,5000//学年,其中:实行免费教育的军事院校、师范院校师范类专业的学生不纳入本奖学金的申请范围。二是精准资助。考入一本院校的建档立卡户家庭经济贫困子女可获得奖励5000//学年,本项资助与优秀贫困学子助学金不得重复申请。三是新生入学资助。家庭经济困难学生,考取省内院校一次性资助500元,考取省外院校一次性资助1000元。

7.就学贷款+就学借款是否能大于就学支出?

答:不能大于。就学支出:指因就学自行负担的各种支出(不含国家各种补助和资助)。就学贷款:指家庭成员因就学而向银行贷款的数额。就学借款:指家庭成员因就学而向他人借款的数额。

8.高中大专及以上学生报名费及月生活费计算是否有参照指标?

答:有参照指标,但各类学校报名费、各城市生活费差异较大,以学生就读学校的具体情况进行综合判断。

九、扶贫项目方面

扶贫项目中建档立卡贫困户用产业贷款资金和政府产业补助资金入合作社分红的如何填写。如:长安社区农域种养殖专业合作社,有部分建档立卡贫困户入股2.60万元(贷款2万元、补助0.6万元),在规模栏内如何填写?

答:填写“入股养殖专业合作社2.6万元”

十、社会保障方面

1.《威信县2016年建档立卡贫困户信息核查表》表中兜底保障一项,未参加养老保险一栏数填写名字还是人数。

答:填名字。

2.兜底保障中无“孤儿和事实无人抚养儿童、重点优抚对象”项目,该内容是否填写?

答:不填写。

3.《威信县2014年、2015年已脱贫户信息核查表》中社会保障一项,养老保险和高龄补贴是否要填?一人享受多样的,享受人员与享受社会保障政策种类不能一一对应怎么办?

答:社会保障要填写的已享受保障政策类型包括养老保险,最低生活保障,特困供养,高龄生活补贴,残疾人双项补贴(低保或特困对象才能享受),重点优抚对象抚恤金、补助金、优待金、护理费,临时救助,计划生育家庭奖励扶助和特别扶助政策,以上保障政策由各乡镇负责提供。一人享受多种或多人享受不同种类的填写方式:享受人员:张三、李四;享受何种社会保障政策:养老保险(享受人)、低保(享受人)、高龄生活补贴(享受人)等

4.请明确第六条“社会保障”中已享受金额的起止时间。

答:按201611日至1231日统计已享受金额。对2017年才享受的对象,填写享受至今的金额并备注说明。如:张三20171月起享受每月110元的低保,应填写1月至5月的享受资金。填“55020171-5月)”。

5.2016年前几个月和后几个月享受的政策不一样(如:前几个月为低保,后又调整为特困),填写哪个政策为宜,金额是否合计填写。

    答:填写入户调查时正在享受的政策。金额按照2016年度享受的金额合计填写。

十一、其他方面

1. 关于调查对象签字按手印的问题。

答:一是调查对象如果是户主或家庭成员的,签本人姓名后不需要按手印,调查对象不会签字的,可委托他人代写调查对象姓名,但调查对象本人需按手印。二是调查对象外出,无法入户调查的,可采取向村组干部、左邻右舍等开展调查,由村组干部或左邻右舍等本人签字(本人姓名+代),并按手印。

2.表册中空白的地方如何规范填写

答:按以下规定填写:1.字符型:填写数字或汉字,如家庭住址、联系电话、证件号码等。2.数值型:填写数字,如务工时间、工资性收入等。3.选择项:勾选,如贫困户属性等。4.是否项:需填写。如饮水是否安全、是否通生产用电等。5.有无项:填写“有”或“无”,如有无残疾证。6.不需要填写的地方不做任何标记。如家庭成员有三人,填写完三人信息后,剩余表格不予填写。

3.调查表《20142015年已脱贫户信息核查表》能否将标题换为威信县农户核查表,因采用“20142015年已脱贫户信息核查表这一标题将引发被核查群众不满,降低群众满意度。

答:不修改。

4.《威信县2016年建档立卡贫困户信息核查表》中不能反映农户参加新农保情况,《威信县2014年、2015年已脱贫户信息核查表》和《威信县非建档立卡户摸底调查表》中不能反映农户新农合、新农保交费情况。

答:一是威信县2016年建档立卡贫困户信息核查表》中第十项有“未参加养老保险”内容,可以反映农户新农保参保情况。二是《威信县2014年、2015年已脱贫户信息核查表》和《威信县非建档立卡户摸底调查表》第五项有“参加城乡居民医疗保险”,可以反映农户新农合参合情况。请按表册规定内容填写,没有规定填写的不用填写。

注:对于以上问题,此前解答内容与本次解答不一致的地方,以本次解答的为准。

           贫困人口精准识别摸底调查政策业务指导组

                            2017531