欢迎进入威信县人民政府网站!
政务公开
通知公告
您现在所在的位置: 首页> 政务公开 >通知公告
威信县人民政府关于云南省委省政府第一环境保护督察组第LD20191022030号案件办理情况的报告
文章来源:原创  作者:   点击数:4445
威信县人民政府关于云南省委省政府第一环境保护督察组第LD20191022030号案件
办理情况的报告



昭通市人民政府:


威信县于2019年10月23日接到云南省委省政府第一环境保护督察组交办举报第LD20191022030号案件。案件反映“长安镇长安村水路山社有一家养猪场,没有化粪池,直接将未处理的粪便排放到河里,很臭”。接到转办件后,威信县高度重视,认真制定办理工作方案,按照督察组要求明确办理时限,及时成立以昭通市生态环境局威信分局牵头,县农业农村局、长安镇政府配合的工作调查小组进行调查处理。现将调查处理情况报告如下:


一、基本情况

威信大小田种养专业合作社位于云南省昭通市威信县长安镇长安村水路山村民小组,法人:王忠伟,统一社会信用代码:91530629MA6N1P3K5E,该养猪场是王忠伟于2017年9月从原业主周清普手中转入经营,总投资120万元,环保投资3000元,有圈舍70余间,生猪450余头,母猪产床12个。


二、调查核实情况

经查,该举报件所举报情况属实,整改时限:限期整改。责任单位:昭通市生态环境局威信分局,责任人:王应勇。
调查核实情况:昭通市生态环境局威信分局环境监察执法人员于2019年10月24日对威信大小田种养专业合作社进行了调查,发现存在以下环境违法行为:
1. 该种养专业合作社未依法进行备案登记。
2. 粪便收集池未进行密闭,产生大量恶臭气味,污染周边环境。
3. 该种养专业合作社在河墙上设有三个排污口,粪便污水通过该3个排污口直排入河道内。


三、处理情况

昭通市生态环境局威信分局已于2019年10月24日对位于威信县长安镇长安村水路山村民小组的威信大小田种养专业合作社进行调查处理,制作了现场检查记录并下发了《昭通市生态环境局威信分局责令改正违法行为决定书》(威生环责改字〔2019〕 13号),责令其在10月31日前限期改正环境违法行为。


四、下步工作打算

(一)严格按照省委省政府督察组要求对其进行督促整改,达到整改要求;
(二)根据其违反的环境违法行为,依据相关法律法规,对其实施行政处罚;
(三)在以后的工作中,我们将不定期对其进行监督检查,并以此为戒,举一反三,认真反思,在全县范围内进行认真排查,坚决杜绝类似情况发生;
(四)进一步压实各级各部门责任,使环境监管工作法制化、常态化。


 
2019年10月26日

微信二维码
扫一扫关注我们