欢迎进入威信县人民政府网站!
政务公开
政府文件
您现在所在的位置: 首页> 政务公开 >政府文件
关于云南省委省政府第一环境保护督察组交办的第LD20191024060号案件办理情况的报告
文章来源:原创  作者:管理员  点击数:332

威信县人民政府关于云南省委省政府第一环境保护督察组交办的第LD20191024060案件办理情况的报告

昭通市人民政府:

威信县于20191025日接到云南省委省政府第一环境保护督察组交办举报第LD20191024060号案件。案件反映“威信县扎西镇二监狱精神病院旁有一家泡沫加工厂,生产时产生的气味非常臭,县环保局来检查过,叫其停产未整改。”接到转办件后,我县高度重视,认真制定办理工作方案,按照督察组要求明确办理时限,及时成立以昭通市生态环境局威信分局牵头的工作调查小组进行调查处理。现将调查处理情况报告如下:

一、基本情况

二监狱精神病院旁泡沫加工厂,占地面积60㎡左右,业主:宗德华,身份证号码:532130196604032334,住址:云南省昭通市威信县庙沟乡宗家坳村四方地村民小组44号。

二、调查核实情况

经查,该举报件所举报情况属实,整改时限:2019117日前。责任单位:昭通市生态环境局威信分局,责任人:王应勇。

调查核实情况:昭通市生态环境局威信分局环境监察执法人员于20191031日对威信县扎西镇二监狱精神病院旁泡沫加工厂进行了调查,该泡沫加工厂业主正在把厂区内泡沫装车,准备运到新的地点,业主承诺2019117日前全部搬迁完毕。

三、处理情况

昭通市生态环境局威信分局环境监察执法人员已于20191031日对该泡沫加工厂业主做出严厉交涉,必须于2019117日前全部搬迁完毕。

四、下步工作打算

我们将进一步加大环境监管执法力度,在全县范围内对类似的泡沫加工行业进行认真排查,对管理不规范,造成环境污染的,坚决予以关闭取缔。

                                                                                

                                                          20191031

微信二维码
扫一扫关注我们