欢迎进入威信县人民政府网站!
政务公开
政府文件
您现在所在的位置: 首页> 政务公开 >政府文件
关于云南省委省政府第一环境保护督察组10号转办件的办理情况报告
文章来源:原创  作者:管理员  点击数:551

威信县人民政府关于云南省委省政府

第一环境保护督察组10号转办件

办理情况报告



昭通市人民政府:

我县于20191021日接到云南省委省政府第一环境保护督察组交办举报第10号案件。案件反映“威信县扎西镇罗坭村垃圾处理不规范、不及时,有时会简单焚烧处理”。接到转办件后,我县高度重视,认真制定办理工作方案,按照督察组要求明确办理时限,及时组织由威信县住建局牵头,扎西镇人民政府、市生态环境局威信分局配合组成调查组(以下简称“调查组”)进行调查处理。现将办理情况报告如下:

一、基本情况

扎西罗坭村有25个村民小组,住户1060户,村民5420人。每月垃圾产生量约65吨,2018年以来,全村布局垃圾回收点21处,配备垃圾收容器302个,配备有垃圾清运车1辆,村内产生垃圾由村委会组织清运到县城垃圾处理场进行处理。

二、调查核实情况

经查,该举报件属实,整改时限:20191030日,责任单位:扎西镇人民政府,责任人:向开勇。

调查核实的具体情况:扎西镇罗坭村于2018年配备垃圾清运车1辆,在全村范围内布局垃圾回收点21处,配备垃圾收容器302个,按扎西镇人居办要求,垃圾清运频率为一周一次或者垃圾箱满即清运,垃圾转运到县城垃圾处理场。核查组到罗坭村实地核查,发现罗坭村公路沿线放置的垃圾箱已经堆满,因未能及时清运,导致垃圾箱装满后周边群众便将垃圾堆放在垃圾箱周围,形成小垃圾堆,部分垃圾堆有焚烧痕迹。

三、处理情况

调查组在查清情况后,于20191022日晚向扎西镇、罗坭村反馈问题,并对问题进行交办,提出整改要求和措施,指导和督促整改。

一是扎西镇已经责成罗坭村委会立行立改,组织人员在全村范围内进行清理排查,彻底摸清底数,限时清运、逐个销号,要求罗坭村在1030日前完成整改销号;

二是扎西镇人居办组成工作组,对全镇范围内各村垃圾收运情况进行督查,确保生活垃圾得到及时清运、人居环境稳步提升;

三是扎西镇已进一步明确公益岗位人员责任,建立健全清运队伍,配备专职驾驶人员,及时清运垃圾。

四、下步工作打算

一是由向威信县农村人居办牵头,举一反三,在全县范围内开展一次大排查,大整治,消除卫生死角;

二是由威信县住建局牵头,对各乡镇、村垃圾收运实行常态化监督检查,消除存量、杜绝增量;

三是进一步健全村规民约,对以后再出现类似为图便利、简单焚烧处理的行为进行约束,确保类似情况不再发生。

四是积极争取项目、资金建设垃圾收集设施,配置收运设备;

五是积极多渠道筹集资金,加大垃圾收集、清运资金投入;

六是尽快完成乡镇垃圾处理场建设方案,及时启动乡镇垃圾处理场建设,争取在2020年底实现乡镇垃圾处理场和垃圾处理设施全覆盖。

 

                                                                                                威信县人民政府

                                                                          20191025

微信二维码
扫一扫关注我们