欢迎进入威信县人民政府网站!
民政信息
您现在所在的位置: 首页> 重点领域信息公开专栏 >民政信息
【推进殡葬改革】威信县深化殡葬改革工作问答
文章来源:   作者:   点击数:6579

问1:殡葬改革的目的是什么?

深化殡葬改革,是破千年旧俗、树一代新风的社会改革,是精神文明建设和生态文明建设及践行新发展理念的重要内容,是缓解资源环境承载压力、造福子孙后代的迫切需要。

问2:哪些人员死亡后必须实行火葬?

从2021年6月16日起,下列人员死亡后实行火葬:


1、火葬区内的公民(包括火葬区外的公民在火葬区范围内死亡的);2、全县行政区域内的国家机关、人民团体、企事业单位在职干部职工、离退休人员;3、享受丧葬费、抚恤待遇人员;4、流浪乞讨人员、特困供养人员和无名、无主及非正常死亡人员。


火葬对象死亡后,遗体实行火葬,非火葬对象死亡后,倡导火葬;火葬对象在非火葬区内死亡的,严格实行火葬。

问3:哪些区域属于火葬区?

龙井社区、麒麟社区、鱼洞社区、海子社区、巷子社区、龙泉社区、龙溪社区、桂花社区、观音社区、石龙社区、田坝社区、石坎社区、院子社区、玉京山村、小坝村、庙坝村、扎岭村、干河村、长地村、墨黑村、龙里村、罗坭村、大山村、大河村、河口村;双河村;水田社区;高田村;罗布社区;旧城社区;三桃村;麟凤社区;长安社区;庙沟社区。


除划定为火葬区的村社区外,其余村社区为土葬改革区。

问4:火葬对象死亡后如何办理遗体火化?


火葬对象死亡后,丧主向所在村(居)民小组长、村(居)委会或所在单位报告后开具死亡证明,并联系殡仪馆办理遗体火化事宜。

问5:遗体火化后如何领取骨灰?


遗体火化后,丧主凭火化证、墓穴证和乡镇人民政府出具的未建有活人墓证明(或生前建有活人墓已拆除证明)领取骨灰。未提供证明材料的,骨灰由殡仪服务机构暂存威信县骨灰堂,所产生的费用由丧主承担,若不承担费用的,一年后按无人认领的骨灰处理。

问6:骨灰如何进入公墓安葬?


墓穴使用实行实名登记,安葬时根据所选区块按墓穴顺序号安葬,丧属应当凭火化证(骨灰寄存证、死亡证明、坟墓迁移证明)、死者身份证(户口簿)及丧属本人身份证向公墓管理单位申请使用墓穴。严禁预选、转让、炒买炒卖公墓墓位。


问7:办理丧事活动应遵守哪些规定?


办理丧事、祭祀活动,应当遵守社会公德,不得妨碍公共秩序,危害公共安全和侵害他人的合法权益,不得污染环境。开展治丧活动时间提倡3天,不得超过5天,严禁从事封建迷信活动。集中治丧区域内的治丧活动,应当在威信县殡仪馆进行。

问8:集中治丧区包括哪些区域?

龙井社区:盐井街、老街、盐井坝、马路坡、巷子头、扎西街、龙井、跃进门、中心、后街、上广场、下广场;


鱼洞社区:鱼洞、金融、朝阳、外贸、康乐、新源、希望、智慧;


海子社区:九龙路、长征路、英才苑、宏俊苑、才苑路、光明小区、金龙路、附二路、农行小区、电信小区、一号公馆、环城西路;


麒麟社区:文家沟、麒麟坳、仓头、寨门口、老木寨、滨河、扎西盛景、瑞祥、金锐、尚城、康居、龙洞沟;


龙泉社区:茶腊园、坝头、九龙、田坝头、兴威、香树坳、麒麟盛世、盛世年华、盛世新声、瑞麟花苑、瑞麟新府;


巷子社区:大地头、河坝、湾头;


龙溪社区:富溪、祥和、安定园、悦居园、平易园、和谐园、新居园、百善园;


小坝村:槐花、江西湾;


石龙社区:马蹄井、陈家坝、龙洞湾、楼板上、海营沟、新店子、冯郊、舒郊、大河坝、新房子、大房子、小扎溪、湾头、岩上、李家坡、大田头;


桂花社区:河边、山脚、瓦房、万家寨、汪家坡、瓦厂、龙洞、花渔洞、白甲田、一坝寨、堰塘、元胜店;


观音社区:大坪上、坳上、木厂、湾子;


田坝社区:河对门、大屋基、青杠脚、庙沟、白岩寨、三合头、大地头、青杠林、上河口、学堂头、田坝头、牛坡坎、渣窝寨、坪桥、湾头、黄金坳、海椒湾、米白湾、坡上、拱桥、合麻杠、徐家寨、营盘上、下寨、上寨、张家湾、水营头、吃口山、川洞、坪上;


干河村:子返坝、田坎上、石板沟。


石龙社区岩上、李家坡、大田头,桂花社区元胜店,田坝社区下寨、上寨、张家湾、水营头、吃口山、川洞、坪上,观音社区湾子等12个村(居)民小组为部分区域属集中治丧区域,具体区域以《威信县集中治丧区域范围图》划定区域为准。


问9:土葬改革区人员死亡后如何安葬?

土葬改革区人员死亡后,鼓励火葬,选择土葬的,在所在地的村(社区)公益性公墓安葬,所在地的村(社区)未建有公益性公墓的可以在禁葬区外土葬,单人遗体的墓穴占地面积不得超过4平方米;多人遗体合葬的,每增加1人,可以增加用地2平方米。

问10:哪些区域属于禁葬区?

永久基本农田、生态保护红线、天然林地;铁路、公路、河道沿线;水源保护区、文物保护区、风景旅游区、坝区、住宅区、开发区。


问11:遗体火化后县政府有哪些惠民殡葬政策?

威信县惠民殡葬政策有四项基本殡葬服务费(遗体接运、遗体存放、遗体火化、骨灰寄存)减免政策、节地生态安葬奖励政策、集中治丧奖励政策、特殊困难群体火化补助和合葬墓迁移至公墓节地生态合葬奖励政策(详见《威信县惠民殡葬实施细则(试行)》)。

问12:如何领取惠民殡葬补助和奖励资金?

殡葬四项基本服务费由丧主与殡仪服务机构结算时,根据丧主提供的资料直接减免;节地生态安葬奖励、集中治丧奖励和特殊困难群体火化补助由丧主提供相关材料经县民政局审批后,予以奖励;合葬墓迁移节地生态合葬奖励政策由丧主提供相关材料,经乡镇人民政府审批后予以奖励。


问13:对于少数民族的丧葬习俗应当遵守哪些规定?

应当尊重回、维吾尔、哈萨克、柯尔克孜、乌孜别克、塔吉克、塔塔尔、撒拉、东乡和保安10个少数民族的丧葬习俗,自愿实行火葬的,应当遵照其意愿火化,他人不得干涉。


微信二维码
扫一扫关注我们