欢迎进入威信县人民政府网站!
当前位置: 首页> 互动交流 >县长信箱 >写信办理
写信办理
您现在所在的位置: 首页> 互动交流 >县长信箱 >写信办理
信件内容
提交人     王静
信件标题     精神病患者没地方住
提交时间      2022-03-04 13:25:12
来信内容
威信县石龙一村民陈顺凤患有精神病,无经济来源,到目前没有房子住,好心人想给她老屋基修好给她住,可政府不让修,请帮助协商
回复内容
回复部门     威信县政府办
回复时间      2022-03-10 15:15:00
回复内容
你好! 你的留言信收悉,现就你反映的情况回复如下: 陈云龙系扎西镇石龙社区龙洞湾居民小组村民,现年69岁,育有2个儿子,2个女儿,其中,大儿子陈顺炳已成家并分户出去。二儿子陈顺元在昭通市公安局工作,陈云龙一直随陈顺元在昭通居住多年。大女陈顺平外嫁,二女陈顺凤外嫁麟凤镇五谷村,因患精神病曾在镇雄县精神病医院治疗,离婚后于2022年2月17日将户口迁回石龙社区龙洞湾村民小组,目前和陈云龙共同居住在陈云龙的老房子中。因陈云龙老房子位置属于威信县县城规划区,按照威信县人民政府《关于印发威信县县城规划区居民建房管理暂行办法的通知》(威政规〔2020〕3号)文件第十五条规定,在2020年12月31日前逾期不提交拆除重建的,视为自动放弃,相关部门不得受理。2022年2月,陈云龙到扎西镇人民政府申请办理老旧房拆除重建,由于办理时限已过,暂时不能办理。目前,扎西镇人民政府正在收集位于县城规划区内需要建房的住户情况,收集完成报威信县人民政府研究后再行决定。关于公租房的申请事宜,目前威信县公租房申请对象为城市社区居民,你所在的石龙社区不在此范围内,暂时无法申请公租房。 威信县扎西镇工作人员吴学升已于3月28日10时打电话将办理情况告之你本人,你表示理解。
微信二维码
扫一扫关注我们