欢迎进入威信县人民政府网站!
当前位置: 首页> 互动交流 >县长信箱 >写信办理
写信办理
您现在所在的位置: 首页> 互动交流 >县长信箱 >写信办理
信件内容
提交人     游艳
信件标题     殡葬随礼负担过重
提交时间      2022-01-24 00:00:36
来信内容
县长您好,这几年在县委领导的带领下,我们的生活有所好转,感谢县委领导为我们做出的贡献,收入增加了,但是生活负担却越来越重,人清的开支占了一个家庭开支的大部分,特别是近几年在我们家周围兴起了老人过世后几个子女一起收礼钱,甚至出现了老人的孙子一起收的现象,最多的见过九个人一起收礼钱,有时候特别是遇到亲戚家里老人过世,为了随礼钱把家里仅有的钱拿出来甚至都不够,不是我一个人面临这种情况,我也是为了家乡人民着想,一年辛辛苦苦赚的钱,很多人都是背井离乡,有时候仅够人清开支,谈不上生活的改善,我希望得到县长您的帮助,如果能够尽快会更好
回复内容
回复部门     威信县人民政府办公室
回复时间      2022-01-27 23:59:04
回复内容
您好!感谢你的来信。殡葬改革是破千年旧俗,树一代新风的社会改革,关系人民群众切身利益,关系社会主义精神文明建设和生态文明建设,关系党风政风民风。若你发现在殡葬过程中出现违规行为的,可拨打以下举报电话,我们将及时对违规行为进行处置。 (一)受理电话: 涉及国家公职人员举报受理:威信县纪委县监委0870-6124222; 涉及村(社区)组干部举报受理:威信县委组织部0870-6120420; 涉及其他人员举报受理:威信县殡葬政革领导小组办公室(县民政局)0870-6124130; (二)举报受理时间: 上午8:30-12:00,下午14:30-18:00(法定节假日除外)
微信二维码
扫一扫关注我们